Версия для слабовидящих

Государственное казенное

дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №12 «ЖЕМЧУЖИНКА»

Сайт обновлен: 2024-04-11 11:12:51

Цель: Познакомить детей с традиционным праздником. Воспитывать любовь к Родине, внимательность, трудолюбие, интерес к культуре казахского народа; вызвать у детей радостное, праздничное настроение. Наурыз –любимый праздник казахского народа. Он приходит, когда начинается обновление всего живого в окружающим мире. До наступления праздника люди приводят в порядок свои дома, все, кто находятся в ссоре – мирятся, так как по утверждению стариков, когда Наурыз входит в дом все болезни и неудачи должны обходить стороной. В день Наурыза все старались быть добрыми, желали друг другу здоровья. Давайте и мы с вами последуем этому обычаю, обнимемся и пожелаем друг другу здоровья. В нашем детском саду праздник празднуется во всех группах. В этот день взрослые и дети надевают национальные одежды. Играют в народные игры, поют, танцуют. Провели беседу про праздник Наурыз, про казахские обычаи. В гости пришел Алдар Косе. Алдар-Косе — вымышленный фольклорный персонаж казахских сказок, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов. Сын бедняка, добрый, находчивый и умный, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов. Сыграл с детьми в игры: «На коне», «Тюбетейка», «Юрта ждет своих гостей», «Перетяни канату». В конце праздника гостю дарят чапан и головной убор. Алдар Косе дарит конфеты и прощается. Детям понравился праздник и были очень рады.

1

В марте месяце текущего года приняли участие в V  детском фестивале-конкурсе ДОО «Играй, оркестр!» проходящего в рамках  XXIII городского фестиваля детского и юношеского творчества – «Забава-2024» и  заняли 2-е место.

Март – это время любви и цветов,

Нежных улыбок и ласковых слов.

Праздник чудесный приходит в наш дом

С ясной улыбкой, добром и теплом!

Международный женский день 8 Марта – праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестренок, коллег и всех женщин! Но особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки от своих деток, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной челок на земле.

Предпраздничная неделя в детском саду была посвящена торжественным мероприятиям, посвященным Международному женскому празднику. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и танцы. Чудесные и  добрые праздничные утренники прошли во всех группах детского сада. Любимые персонажи и герои детских сказок вместе с ребятами создали прекрасное настроение мамам и бабушкам. Для любимых мам и бабушек ребята  приготовили  подарки, поздравительные открытки, сувениры и поделки своими руками.

Всех женщин поздравляем с этим замечательным праздником! Улыбок, хорошего настроения, внимания и заботы любимых и родных!

8

9

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. В этот день дети вместе со взрослыми играют в народные игры, водят хороводы, поют закличные песни, соревнуются в быстроте и ловкости в эстафетах. Шумное веселье помогает быстрее прогнать Зимушку и радостно встретить долгожданную Красавицу Весну.

Традиционно праздник заканчивается поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью готовят повара детского сада.

4

5

6

7

 

Познакомить детей с весенним праздником «Наурыз». Повысить интерес к традициям и обычаями казахского народа. Воспитывать любовь к Родине, уважения к людям разных национальностей.

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.
Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода праздника люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят, друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. На нашу казахстанскую землю пришел весенний праздник Наурыз.
На развлечении знакомили детей с национальным колоритом казахской культуры по средствам игр: «Догони девушку», «Перетяни канату», «Юрта», «Тенге жинау», песен и стихов. Во время праздника в саду царила атмосфера добра, веселья и радости. Дети с интересом принимали участие, знакомились с новыми казахскими традициями и обычаями, играми

1

2

3

 

27 1

В наше время сохранились и почитаются народные обычаи, традиции и праздники. 21 марта - день весеннего равноденствия. В этот день наши предки проводили праздник «Наурыз».

                                             «Гуляй масленица!»

В нашей группе прошло развлечение «Гуляй масленица!»!.Это развлечение ежегодно проводится,  и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры «Заплети плетень», «Карусель», «Ручеек» пели и плясали. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины с чаем.

На этом празднике дети  были  не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели праздник  по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи.  Веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

m 1

m 2

m 3

m 4

m 5

                                   Праздник для мам в старшей группе.

 8 Марта — праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам и бабушек. Этот день согрет лучами солнца, улыбками, украшен россыпью цветов.
Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама — самый близкий и родной челок на земле.

И мы, дети и воспитатели старшей группы  поздравляли своих любимых мам и бабушек с 8 марта. Они пели весёлые песни и читали замечательные стихи. На праздник заглянули персонажи из известного мультфильма : кот Матроскин и почтальон Печкин. В конце праздника почтальон Печкин вручил детям посылку, в которой оказались подарки для мам и девочек. Замечательные подарки дети вручили мамам и бабушкам, а родители поздравили с 8 марта воспитателей и всех женщин, которые работают в детском саду. Вот такие открытки дети сделали своими руками с небольшой помощью воспитателя. Родители и дети уходили после праздника с хорошим настроением!

8 1 8 2 8 3 8 4 8 5  8 6

18 4

15 марта в детском саду прошло развлечение посвященное неделе Широкой масленицы, в котором приняли участие воспитанники подготовительной группы.
Цель: Приобщение детей к культуре русского народа, его традициям, истокам. Воспитывать интерес к обрядам русского народа. Знакомить с атрибутами данного праздника. Создавать настроение для веселья и радости от любимых игр, затей. Развивать и совершенствовать двигательные навыки. Воспитывать любовь и уважение к народным играм, праздникам, т.е. к своему народу и своей стране.

18 1

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы.
В нашем детском саду состоялось празднование Широкой масленицы.